Украинцев от 60 лет и старше начнут прививать бустерной дозой вакцины

Глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко заявил об изменении правил вакцинации в Украине, в частности будет введена бустерная доза вакцины от коронавируса для граждан старше 60 лет. Привиться третьей дозой можно через полгода после получения второй дозы вакцины. Об этом глава ведомства рассказал на своей странице в соцсети Facebook.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Виктор Ляшко заявил, что для украинцев в возрасте от 60 лет и старше разрешается вакцинация бустерной дозой через 6 месяцев после второй дозы. При этом не имеет значения какой вакциной прививался человек до этого. В то же время, как отметил Ляшко, в среду, 5 января Минздрав рассмотрит вопрос о введении бустерной вакцинации для всех украинцев.

Глава Минздрава также отметил, что в Украине изменились схемы использования различных вакцин для основного курса прививок от коронавирусной инфекции. Так, теперь вакцину CoronaVac разрешается сочетать с другими, а именно AstraZeneca, Moderna или Comirnaty от Pfizer.

Также расширенно вакцинироваться AstraZeneca после прививки Moderna или Pfizer. При этом важно соблюдать минимальный интервал между дозами препаратов, который составляет 28 дней.
Помимо того, Виктор Ляшко дал рекомендации по вакцинации беременных женщин. Так, украинкам, которые получили первую дозу вакцины CoronaVac, после чего забеременели, рекомендуется завершить курс вакцинации Pfizer или Moderna.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения рассказали украинцам, когда разрешат вакцинацию детей старше 5 лет.

Также наш портал информировал, что президент Владимир Зеленский отреагировал на петицию об отмене карантинных ограничений в Украине.

Напомним, что в Минздраве заговорили о новом локдауне в 2022 году из-за нового штамма коронавируса.