В Украине, возможно, появится еще одна, весьма необычная статья налогообложения

То, что в нашей стране, хотят ввести дополнительный налог, на этот раз касающийся сладких газированных напитков, видно из инициативы, вынесенной на обсуждение, в котором могут принять участие все заинтересованные стороны, и предварительно опубликованной главой комитета ВРУ, отвечающего за вопросы здоровья нации, Михаилом Радуцким, на своей странице в социальной сети Facebook.

"Газировка". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, Михаил Радуцкий обосновывает подобные нововведения тем, что особая статья налогообложения, под которую подпадает именно "газировка", существует во многих странах мира:

  • Латвия ввела налогообложения сладких газированных напитков в 2002-м году;
  • в Польше своеобразный акцизный сбор действует с 1-го апреля прошлого года - 0,15 евро с каждого литра;
  • Израиль введет налог на "газировку" в этом году - если содержание сахара превышает 5 грамм на 100 грамм жидкости, сбор составит 0,3 евро/литр;
  • в Казахстане, с 2023-го года налог будет в 20 процентов, с 2024-го - в 35 процентов, и с 2025-го - в 45 процентов от стоимости литра.

Таким образом, если подобная инициатива будет поддержана в парламенте, и "сладкий акциз" все же введут в Украине, производители возложат возросшие расходы "на плечи" потребителей, которые, естественно, станут платить больше за этот якобы вредный продукт, что, по мнению народного депутата, ограничит популярность "газировки", косвенно позаботясь о здоровье украинцев, поскольку исключительно данные напитки чрезвычайно вредны, а основное - наполнение госбюджета.

Вызвано это тем, что согласно исследованиям ВОЗ, быстро усваивающийся сахар попросту перегружает поджелудочную железу и печень, провоцируя появление сахарного диабета, заболеваний ЖКТ и ожирения, нарушая работу сердечно-сосудистой системы и повреждая кровеносные сосуды.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что за некоторые, вроде бы стандартные требования, указанные в описании к вакансии, работодателей в Украине могут оштрафовать на 65 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, на каких условиях, неработающий украинец может получить от государства 100 тысяч гривен помощи.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "Укрзализныце" стали брать дополнительную плату за распечатку электронных билетов на бумагу.