В Украине, судя по всему, некоторым слоям населения, станут выдавать так называемые "талоны на продукты"

То, что в нашей стране, нуждающиеся украинцы смогут рассчитывать на выдачу американского аналога чеков на продукты, "food stamp", то есть необычных "продуктовых талонов", если в 2022-м году, в Украине, будет фиксироваться слишком большой индекс инфляции, на своей странице в социальной сети Facebook, информирует советник Президента Украины по вопросам экономики, Олег Устенко.

Супермаркет. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Устенко, в мире неизбежно растут цены на продовольствие, и, в соответствии с прогнозом на текущий год, сырьевые товары в Украине тоже удорожают, на 10 - 20 процентов, и коснется это продуктов из переработанного зерна, обычного сахара, какао и тому подобного. В правительстве Украины решили своеобразно, и заранее, подготовиться к "негативному сценарию", чтобы защитить наиболее нуждающиеся категории населения, если индекс инфляции превысит 10 процентов(в прогнозе - 7 процентов).

Предполагается, что государство может начать выплачивать адресную помощь, подобную "компенсации за вакцинацию" через государственное приложение "Дия", схожую с американскими "food stamp", то есть выдавать не "живыми деньгами", а только средствами, которые можно будет потратить исключительно на закупку определенного объема четко обозначенных продуктов питания.

Еще один альтернативный вариант, опять же, напоминающий американские "талоны на продукты" - введение пластиковых карточек, на которые средства начисляются напрямую каждому участнику программы поддержки, но без возможности обналичивания денег.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что за некоторые, вроде бы стандартные требования, указанные в описании к вакансии, работодателей в Украине могут оштрафовать на 65 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине хотят ввести акцизный сбор на обычную сладкую газированную воду.

А до этого наш портал уведомлял о том, кому из украинцев повысили размер пенсионных выплат уже в декабре 2022-го года.