Как правильно убрать елку после зимних праздников?

Украинцы уже успешно провели Новый год, а также Рождество. Однако впереди еще остались зимние праздники: нам предстоит отмечать Щедрый вечер (13 января), а также Старый новый год (14 января). Стало известно, стоит ли до этого времени уже убирать украшенную елку из дома, передает информационный портал УНИАН.

Елка. Фото: YouTube, скрин

Примечательно, что украшение елки в Новый год – это часть языческой культуры. По этой причине представители православной церкви не рекомендуют украшать елку. Однако если вы это уже сделали, то символ праздника обязательно нужно убрать из дома/квартиры до Крещения (в этом году выпадает на 19 января). Можно сделать это прямо после Васильева вечера (будет отмечаться 14 января).

Многие же также выносят елку сразу же в начале января. Дело в том, что есть народные поверья, согласно которым елка вбирает в себя весь негатив прошлого года. По этой причине многие стараются вынести символ праздника из квартиры как можно быстрее, чтобы негатив не переносить и в новый год. К слову, в случае с натуральной (живой) елкой, лучше делать именно так, потому как с дерева будут сыпаться иголки.

Если же у вас елка искусственная, то убрать ее можно будет еще быстрее. Эксперты советуют обязательно поместить ее в пластиковый контейнер. Дело в том, что искусственную елку нужно сохранить от прямых попаданий солнечных лучей.

Перед тем, как выносить живую елку из дома, лучше постелить на полу газету (туда в случае чего будут падать иголки). Вынести дерево можно и при помощи полиэтиленовой пленки (обмотать дерево снизу вверх. Выбирать лучше строительную пленку. Также можно вынести елку при помощи чехла для одежды или пакетов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, когда в 2022 году будут посевать и колядовать, появились точные даты, какие приметы стоит соблюдать.

Также сообщалось, астрологи назвали годы рождения людей, которым особенно повезет в год Тигра, кто попал в список везунчиков.

Кроме того, астрологи называли пять знаков Зодиака, которым год Тигра принесет немало позитивных эмоций.