Важные новости за субботу, 15 января

Традиционно, редакция информационного портала "Стена" создала подборку новостей за день.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Перерасчет пенсий в Украине

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В марте чиновники обещают провести масштабную индексацию пенсий.

В этот раз индексацию проведут и бывшим государственным служащим, военным, ученым, журналистам и представителям других профессий, которые в 2017 году исключили из действия массовой индексации.

Помимо повышений, вырастет и размер надбавок пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет, которым с прошлого октября стали платить по 400 грн. Также гражданам от 80 лет и старше, которым первыми назначили ежемесячные доплаты до 500 грн.

Субсидии "в смартфоне"

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Офисе президента Украины решили ввести субсидии "в смартфоне".

Вместо денег на банковские карты украинцам чиновники предлагают перечислять средства на виртуальные карты в приложении "Дія". Этими деньгами украинцы смогут расплатиться только за коммунальные услуги.

Такая идея в ОП возникла после запуска через данное правительственное приложение программы "еПідтримка", с помощью которой украинцы за полный курс вакцинации могут получить 1000 грн.

Блокировка карт украинцев

Блокировка банковских карт и счетов. Фото: скриншот Youtube

Украинцев предупредили, в каких случаях их банковские карты могут заблокировать.

Такая ситуация может произойти, если проведенные финансовые операции не отвечают возможностям. Согласно нынешним правилам, банки должны проводить идентификацию плательщиков.

Если сумма не достигает 5000 грн, тогда никаких проверок банк не проводит. Но если за день на такую сумму будет проведено несколько платежей, тогда банк может заблокировать карту.

Подорожание коммуналки

Газ. Фото: YouTube, скрин

Уже с начала нового 2022 года в Украине подорожали ряд коммунальных услуг.

Во-первых, с 1 января изменилась стоимость на доставку газа. В зависимости от города в Украине, облгазы устанавливают разную цену.

Дороже обойдется и вода, тариф вырастет на 11% из-за стоимости электроэнергии. Отопление может подорожать после отопительного сезона на 6%. Электроэнергия может до конца текущего года остаться по прежней цене.