Аналитики заявили, что в Украине стремительно уменьшается количество пенсионеров

В Украине стремительно сокращается количество пенсионеров. За последние годы в стране более, чем на миллион уменьшилось число пенсионеров. При этом активный спад спровоцировала не пандемия коронавируса. Об этом информирует Opendatabot в Telegram.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам специалистов число пенсионеров в Украине начало активно сокращаться как минимум с 2016 года, поэтому пандемия коронавирусной инфекции не является основной причиной спада. Отмечается, что несмотря на уменьшение нагрузки на Пенсионный фонд, существенного повышения пенсий в стране не происходит.

Аналитики подчеркивают, что уровень благосостояния оставшихся 10,9 миллионов пенсионеров не вырос. Даже несмотря на то, что за последние 5 лет в стране в два раза вырос размер средней пенсии, выплаты все еще очень скромные и не дотягивают даже до 150 долларов.

По мнению экспертов средняя цифра не точно отображает реальность, в которой живут украинцы. По факту около половины украинцев после выхода на заслуженный отдых получает пенсию около 110 долларов - 3000 гривен. В то же время 4,3% украинцев получают высокие выплаты - более 10 тысяч гривен.

К слову, выйти на пенсию в Украине стало еще сложнее, поскольку с 1 января 2022 года вступили в силу новые требования к пенсионному стажу. Теперь, чтобы получить право на пенсию в 60 лет нужно иметь как минимум 29 лет стажа. Учитывая, что не все граждане могли работать официально и платить взносы, выйти на пенсию в этом году сможет не каждый.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, за сколько можно купить недостающий стаж для пенсии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что в Пенсионном фонде рассказали пенсионерам, как получать выплаты без паспорта.

Напомним, что в Кабинете министров напомнили о самой важной справке для получения жилищной субсидии.