Рост цен в Украине коснулся и алкогольных напитков

Подорожание в Украине стало обычным явлением, и чуть ли не каждый день что-нибудь да прибавляет в цене. За прошлый год алкогольные напитки на территории нашей страны это коснулось алкогольных напитков – они подорожали на 1,7% - 9,8%, информирует Госстат.

Алкоголь. Фото: скриншот YouTube-видео

Больше всего в цене прибавило пиво отечественного производства – с 17,5 до 19,2 грн за 0,5 л, т.е. почти на 10%. Тем не менее, подорожание коснулось и прочих спиртных напитков:

  • Водка прибавила в цене 1,7% - с 92,7 грн за 0,5 л до 94,2 грн.
  • Отечественные столовые вина подорожали на 5,7% - с 66,3 грн за 0,75 л до 70 грн.

Более того, рост цен продолжится и в 2022 году по причине перерасчета ставок, в результате чего бутылка пива крепостью 8%, станет дороже на 2,1 грн. В соответствии с новыми правилами, пиво крепостью 4%, напротив, станет дешевле на 39 копеек. Акцизный налог в Украине на ликеро-водочную продукцию станет выше на 5%, при этом изменение расчета акциза на пенный напиток, ставка налога на него повысится на 8%.

Начиная с января текущего года ставка на литр этилового спирта, который понадобится для производства пива, составит 59,82 грн. Стоит отметить, что повышение акциза может повлечь за собой и сокращение объемов потребления спиртного в стране, однако при этом необходима борьба с теневым рынком, который в таких случаях, как правило, набирает обороты.

Напомним, что в Украине для выхода на пенсию нужно набрать как минимум 15 лет страхового стажа. Такое его количество позволит выйти на заслуженный отдых в 65 лет, а для того, чтобы назначили пенсию в 60 лет нужно и вовсе минимум 29 лет стажа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что в Украине начали работать новые правила перевода денег, за что могут арестовать банковский счет.