Эксперты объяснили, почему в квитанциях за распределения газа, суммы могут не соответствовать фактическим

То, что в платежках за поставку "голубое топливо", которые на данный момент получают все украинцы, при расчете платы за распределение энергоносителя, учитывается иной объем газа, иногда больше, чем реально потребленный, информирует "Газправда".

Газовый счетчик. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что суммы, указанные в квитанциях, полученных от компании, распределяющих газ, привязаны к объемам использованного ресурса: все полученное "голубое топливо", за определенный период, включая отопительный сезон, делят на 12 месяцев и умножают на стоимость услуг местной газораспределяющей компании. Но следует знать - есть минимальные нормы, касающиеся потребления "голубого топлива":

  • 39 кубических метров газа обязательно включены для бытовых потребителей, использующих энергоресурс исключительно для приготовления пищи;
  • 126 кубических метров газа обязательно включены для бытовых потребителей, использующих энергоресурс на подогрев воды/приготовления пищи;
  • 314 кубических метров газа обязательно включены для бытовых потребителей, использующих энергоресурс для отопления/подогрева воды/приготовления пищи или для промышленных объектов.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, даже если некоторые домовладельцы попытаются немного сэкономить, в платежках все равно будут внесены вышеуказанные цифры, не меньше вышеописанных "лимитов", узнать о которых можно, ознакомившись со своим договором, заключенным с компанией, распределяющей газ: в документе показано, к какой группе потребления относится определенное домохозяйство, что полностью зависит от зарегистрированных газовых плит/котлов/водонагревателей.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как в Украине можно получить, положенные по закону, 2 гектара бесплатной земли.

Также ранее мы информировали о том, какие необычные погодные условия ожидаются в Украине с приходом февраля.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку.