В Украине выросли ставки налогов, касающиеся жилой недвижимости

То, что после того, как в минувшем декабре вырос размер минимальной заработной платы, в нашей стране подросли и суммы налогообложения, затронувшие как операций с жилой недвижимостью, так и "лишних" квадратных метры, следует из "Налогового кодекса Украины".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, за куплю/реализацию жилья, теперь необходимо платить совершенно другие суммы налогового сбора:

  • за второй, реализованный в течение года объект недвижимости, который пробыл во владении продавца менее 3-х лет, потребуют уплатить 15 процентов сбора(если второе проданное жилье находилось в собственности более 3-х лет - ставка в 5 процентов, а для первого - без налога);
  • начиная с третьей, все последующие сделки обложат 18-процентным налогом.

Помимо вышеуказанного налогообложения, взимать станут и "военный сбор", размером в 1,5 процента. Однако следует учесть - под налогообложение подпадает только прибыль(разность полученной продавцом суммы и суммы, затраченной на приобретение жилой недвижимости).

Также, нужно заплатить в государственный бюджет еще один налог, на этот раз, если:

  • квартира превышает площадь в 60 квадратных метров;
  • дом превышает площадь в 120 квадратных метров;
  • есть квартира и дом, и их общая площадь превышает 180 квадратных метров.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что ставка налога за "лишние квадратные метры", осталась прежней, и составляет 1,5 процента, но вследствие повышения "минималки", выросла до 90 гривен: владелец условной квартиры, имеющей площадь в 90 "квадратов", которая находится в собственности только одной особы(не долевой), заплатит за 30 квадратных метров, вместо суммы в 2,124 тысячи гривен(в 2021-м году) уже 2,7 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как в Украине можно получить, положенные по закону, 2 гектара бесплатной земли.

Также ранее мы информировали о том, какие необычные погодные условия ожидаются в Украине с приходом февраля.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку.