Украинцев предупредили, что уже скоро цены на заправках взлетят выше некуда

Заоблачные цены в Украине коснулись не только коммунальных услуг и продуктов, но и автомобильного топлива. В частности, уже в феврале стоимость бензина и дизеля подскочит до 40 гривен за литр, а автогаза – до 25 грн/л. Такой прогноз озвучил директор сети заправок Prime Дмитрий Леушкин, пишет UBR.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Столь резкий скачек расценок он поясняет отсутствием контроля над ростом американского доллара и котировок нефти, а также влиянием государственного регулирования. Эксперт подчеркнул, что эти ценники могут появиться на АЗС уже с 12 февраля, однако до этого украинцев ждет несколько этапов повышения цен.

Леушкин заявил, что колебания курса иностранных валют мгновенно находят свое отражение на стоимости горючего. Кроме того, по причине введения госрегулирования стоимости топлива в Украине, которое осуществляется трижды в месяц, первые изменения расценок на заправках произойдет уже 24 января. По его мнению, все цены на топливо сразу прибавят по 2 гривны.

На данный момент расценки на январский ресурс составляют 28 гривен, к которым все заправки имеют право прибавить 7 гривен. Таким образом, уже в ближайшие дни на всех АЗС можно будет увидеть 35 гривен за литр бензина марки А-95.

Специалист убежден, что в скором времени стоимость доллара поднимется до отметки в 29 гривен, в результате чего уже с 14 февраля все премиальные сети установят ценник в 40 гривен за литр. И тут же шутит: "Это чтобы друг к другу не ездили, а сидели дома". При этом эксперт убежден, что даже такой заоблачный ценник не является пределом, и дальше ситуация может еще ухудшиться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку.