Синоптики предупредили о сильном ветре, снегопадах и гололедице 20 января

В четверг, 20 января синоптическая ситуация в Украине ухудшиться. В некоторых регионах ожидаются сильные метели, снег и гололедица. Также синоптики предупреждают об ураганном ветре, порывы которого будут достигать до 15-20 метров в секунду. Об этом говорится в прогнозе Украинского гидрометцентра.

Снегопад. Фото: скриншот YouTube-видео

Ночью 20 января в Украине осадки не ожидаются. Уже днем ситуация в западных, большинстве северных и Винницкой областях изменится - ожидается снег и мокрый снег. Более серьезные осадки в виде снега, а также метели ожидаются на Закарпатье и в Карпатах. Также существенно осложнять ситуацию в западных регионах будет сильный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. На дорогах сохранится гололедица, поэтому водителям следует быть предельно внимательными и соблюдать ПДД.

В ночное время суток ожидаются сильные морозы. В восточных, юго-восточных, а также Полтавской и Сумской областях столбики термометров опустятся до 10-15 градусов ниже нуля. Днем теплее, но морозно - от 1 до 6 градусов ниже нуля. В остальных регионах ночью преимущественно от 3 до 8 градусов с отметкой "минус". Днем от 2 мороза до 3 градусов выше нуля. Исключением станут Одесская и Николаевская области, а также Крым, где днем пригреет до 6 градусов выше нуля. В Карпатах будут держаться морозы: ночью около 7-12 градусов, а днем от 4 до 9 градусов ниже нуля.

В Киеве и области 20 января на дорогах гололедица. Днем ожидается небольшой снег. Ночная температура будет колебаться от 3 до 8 градусов мороза, а днем пригреет до 3 градусов выше нуля.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что ГСЧС объявила первый уровень опасности в Украине из-за ураганного ветра.

Также наш портал информировал, что в феврале украинцев потреплют нервы температурные качели.

Напомним, что в ГСЧС предупредили об опасности слабых морозов.