Как водителям придется платить транспортный налог в 2022 году

В начале года (налогового) представители Министерства экономики публикуют информацию об автомобилях (марки и модели), владельцы которых будут должны заплатить налог. Стало известно, кому из автомобилистов придется в 2022 оплачивать транспортный налог и как это происходит, передает информационный портал Суд.ЮА.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Так, в 2021 году в список попали такие модели автомобилей: Aston Martin, Audi, Bentley, Tesla, Porsche, Lamborghini, Ferrari, Cadillac, Maserati, Lexus, Rolls-Royce, а также отдельные модели Mercedes-Benz, Land Rover, Chevrolet, BMW. Следует отметить, что налог платят владельцы тех автомобилей, которые превышают порог по стоимости.

Согласно законодательству, транспортный налог платят те, чьи автомобили превышают 375 минимальных заработных плат. Учитывая, что минимальная зарплата сейчас в Украине составляет 6 500 гривен, то выходит, что налог платят украинцы с транспортом, который стоит более 2,25 миллиона гривен.

Цену автомобиля в правительстве фиксируют, основываясь на том, какого авто года выпуска, какое топливо для него необходимо, какой установлен двигатель. Подчеркивается, что ставка устанавливается на календарный год в размере 25 тысяч гривен (за каждый автомобиль отдельно).

Как именно оплачивается такой налог? До июля 2022 года украинцы, которые должны оплатить этот налог, получат уведомления с суммой, которую нужно оплатить государству. Следует отметить, что если вы не уверены, подходит ли ваш автомобиль по критериям Министерства экономики, и сомневаетесь, должны ли платить налог, а уведомление вам при этом не пришло, то лучше не ждать, а самостоятельно обратиться в Налоговую службу и все уточнить. Иначе можно получить большие штрафы.

Если просрочить оплату транспортного налога до 30 дней, то придется платить 10 процентов в качестве штрафа. Если была просрочена оплата более 30 дней – придется заплатить на 20 процентов больше. Кроме того, сотрудники Налоговой службы имеют право начислять пеню неплательщику.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке решили вернуть популярную услугу, эксперты поделились первыми подробностями.

Также сообщалось, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу", кто сможет покупать лекарства на государственные выплаты.

Кроме того, в сети показали уникальные 10 копеек, за которые придется заплатить около 8 тысяч гривен, в чем особенность этой монеты.