В Венгрии продают ранний автомобиль ЗАЗ-1102 "Таврия"

На Запорожском автомобильном заводе в советские времена выпускали разные модели автомобилей, которые пользовались спросом у граждан. В те времена машина была больше для статуса, а не в качестве транспортного средства. Некоторые владельцы до сих пор бережно относятся к советским машинам. Например, в Венгрии продают раннюю модель ЗАЗ-1102 "Таврия" без пробега, сообщает ТопЖир.

Автомобиль "Таврия". Фото: скриншот Youtube-видео

Все это время с момента приобретения транспортного средства его владельцем был один и тот же человек. Он, судя по всему, редко ездил на советском авто, ведь машина без пробега и в идеальном состоянии.

Но цена не всем по карману, ведь владелец в объявлении запросил немаленькую стоимость за "Таврию" - 990 евро.

Но, к слову, сейчас довольно непросто найти еще один такой же автомобиль ЗАЗ-1102 "Таврия", выставленный на продажу в таком почти первозданном виде. Кроме того, если заявленное состояние автомобиля отвечает действительности, тогда цена вполне приемлема.

Правда, автомобиль продается в Венгрии, где и был зарегистрирован единственным владельцем. В объявлении также автор указал, что случайно нашел этот автомобиль в гараже спустя 20 лет после покупки.

Машина выкрашена в красный цвет на заводе, пробег составляет всего лишь 47 км. Год выпуска данной модели - 1993. Машина не подвергалась никаким реставрационным работам за это время, поэтому такие автомобили сейчас очень редко можно встретить.

Например, ранее владелец выставлял на продажу автомобиль "Таврия" 2002 года выпуска и просил за нее около 3000 долларов.

ЗАЗ-1102 Таврия. Фото: ТопЖир

К слову, на ЗАЗ модель ЗАЗ-1102 "Таврия" выпускал до 1998 года, затем на его смену стали производить ЗАЗ-1102 "Таврия-Нова".

Эту модель создавали совместно с заводом Daewoo, устранив ранее выявленные недостатки в предыдущей модели и улучшив в новой технические показатели.

ЗАЗ-1102 Таврия. Фото: ТопЖир

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине продают "Таврию" 2004 года выпуска, сколько хотят выручить за авто.

Также мы писали, что в Сети продают 57-летний "Запорожец", который в народе прозвали "Горбатый".

Напоминаем, что умельцы переделали ЗАЗ-968, подарив советскому авто вторую жизнь.