Украинских заробитчан из Польши могут депортировать

В последние годы в нашей стране сохранилась тенденция оттока населения за границу. Чаще всего, граждане едут на заработки в соседнюю Польшу, где заработать там можно в разы больше, чем в Украине. Но некоторым украинцам грозит депортация из Польши. Стало известно, кто так может "влипнуть", пишет "Сегодня".

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео

Количество вакансий в январе, в которых ищут работников из Украины в Польшу выросло на 37,3%. Хотя большинство украинцев едут официально, а в текущем году правительство Польши еще и упростило процедуру трудоустройства для иностранных граждан, многие едут работать нелегально.

Вице-президент компании по трудоустройству Каролина Шлешинская поделилась, что первую проверку иностранные граждан проходят на границе. Сотрудники пограничной службы проверяют по своей базе приглашение на работу.

Нелегалом гражданина в Польше могут признать, если:

  • У него нет основания пребывать на территории страны, то есть нет визы либо карты побыту — документа, разрешающего временное проживание;
  • Если отсутствует разрешение на работу;
  • Если человек работает на другой работе, которая не указана в приглашении.

Если человек пытается попасть на территорию Польши с поддельным документом, это является правонарушением. При попытке попасть в эту страну в следующий раз власти могут отказать. Более того, на человека могут завести и административное дело.

Нелегалов на работе может обнаружить полиция во время проверок. При этом, не только против нелегала, но и его работодателя будет открыто административное дело, если не будет всех необходимых документов.

Чаще всего инспекторы проверяют предприятия и объекты, где работают сотрудники в сфере:

  • Строительство;
  • Транспорт;
  • Склады;
  • Гастрономия.

В случае выявления нелегального сотрудника его могут депортировать, запретить въезд в Польшу на 5 лет, выписать штраф на 1000 злотых, что в переводе на гривны примерно 7000. Работодателю же придется заплатить примерно 30 тысяч злотых, что эквивалентно 213 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы чаще стали выбирать не Польшу и германию для трудоустройства, а другую страну, где платят от 3000 евро.

Также мы писали, что Даниил Гетьманцев предложил ввести один запрет для ФЛП, который может оставить их без работы.

Напоминаем, что некоторым сотрудника в Польше готовы платить 100 тыс. грн.