В Минздраве рассказали, в каких областях могут ужесточить карантин

Коронавирус продолжает свирепствовать на территории нашей страны, в результате чего две области пребывают в "красной" карантинной зоне. В то же время Минздрав предостерег, что еще в семи областях могут ужесточить карантин, о чем он написал на своем официальном сайте.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

На данный момент в "красной" зоне находятся Ровенская и Ивано-Франсковская область, а рискуют оказаться в ней: Хмельницкая, Винницкая, Сумская, Житомирская, Одесская, Львовская и Закарпатская. Что касается "желтой" зоны, в которой эпидемиологическая ситуация не вызывает серьезных опасений, то в ней также находятся семь областей: Херсонская, Днепропетровская, Полтавская, Киевская, Николаевская. Луганская и Николаевская.

В Минздраве напомнили, что "красный" уровень в какой-либо области устанавливается в случае, если на протяжении трех дней на ее территории фиксируется от двух и выше признаков:

  • От 65% и более загруженность коек, которые подключены к кислороду.
  • Количество проведенных ПЦР-тестов за последнюю неделю менее 300 на 100 тысяч населения.
  • За последние семь дней госпитализированы 60 человек на каждые сто тысяч населения.
  • Коэффициент подтвержденного коронавируса после тестов превышает 20%.
  • Общее увеличение количества госпитализированных граждан на протяжении 7 дней выросло более чем на 50%, по сравнению с аналогичным периодом ранее.

Ранее мы писали, что на данный момент опасность представляет "Омикрон", из-за которого резко увеличилось число инфицированных, но в компаниях Pfizer и BioNTech заявили, что стартовали клинические испытания вакцины для борьбы с ним.

В заявлении старшего вице-президента компании Pfizer Катрин Янсен говорится, что эксперты готовы к постепенному ослаблению действия вакцин от ковида, хотя на данный момент они показывают высокую степень защиты, что подтверждают исследования.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, глава Министерства здравоохранения Олег Ляшко прокомментировал ситуацию с пандемией в Украине, какие области могут оказаться в "красной" зоне.