Аферисты придумали, как обмануть не только пенсионеров, но и представителей молодежи

Кибермошенники в Украине не перестают изобретать новые "схемы" и выманивать деньги у доверчивых граждан. Преимущественно, их жертвами становятся пожилые люди, и основной причиной является тот факт, что они привыкли доверять людям и плохо разбираются в современных технологиях, пишет tehnofan.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В то же время молодежь также нередко попадает в "сети" аферистов, поскольку они не стоят на месте и совершенствуют свои "схемы". К примеру, кибермошенники создают фейковые сайты, на которых неосмотрительные граждане приобретают себе билеты со значительной скидкой.

Довольно часто рекламу различных сайтов можно встретить в мессенджерах и соцсетях, где предлагается совершить покупку с солидной скидкой. Если жертва воспользуется ссылкой и перейдет на сайт, то после оформления покупки ей предлагается заполнить форму, в которой присутствует и платежная информация.

В случае, если "клиент" все добросовестно заполняет и производит оплату, то в обязательном порядке получает уведомление с ошибкой и просьбой снова все повторить. Однако при этом происходит подтверждение перевода средств, и злоумышленники получают деньги. Чем больше раз жертва будет повторно вводить свои данные и повторять оплату, тем большей суммы она лишится.

Эксперты не перестают напоминать о том, что не следует пользоваться услугами подозрительных сайтов. Кроме того, никому нельзя сообщать секретные данные своих платежных карт, поскольку запросто можно остаться без копейки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2022 году изменились требования для выхода на заслуженный отдых, кто не сможет получать пенсию.

Также сообщалось, что с 1 марта некоторые категории украинцев получат доплаты, кто и на какие надбавки может рассчитывать.

Кроме того, эксперты дали прогноз касательно курса валют, что ожидается от доллара и украинской гривны, будет ли девальвация.