Минздрав опубликовал свежие данные по заболеваемости на Covid-19

Цифры неумолимо растут, за 1 февраля зафиксировано очередной рекорд по заболеваемости на коронавирусную инфекцию в Украине — свыше 35 тыс. зараженных. Ситуацией по стране с заболеваемостью поделилась пресс-служба Минздрава в Facebook.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Днем ранее было выявлено 30 768 новых случаев инфицирования, тогда как за минувшие сутки этот показатель вырос до 35 014 человек.

Из этого количества стали больше инфицироваться дети - 4 190 человек, также за последние 24 часа заболело еще 940 медицинских сотрудников.

С увеличением количества заболевших большему числу больных нужно лечение в больнице, поэтому госпитализировано - 4 314 больных.

Успешно побороли болезнь 9 894 украинцев, но и количество смертельных случаев увеличилось - 204 больных медикам не удалось спасти.

По последним данным, уже в 20 областях Украины зафиксированы случаи заражения новым штаммом "Омикрон". Он более заразен за предыдущие, поэтому увеличивается риск заражения.

Но хотя статистика и растет с каждым днем, фиксируются новые рекорды по заболеваемости, пик ожидается через две недели в средине февраля, а спад новой волны должен произойти к 1 апреля.

Поэтому, стоит заботиться о своем здоровье и подумать о ближних. Вакцинация пока самый эффективный метод защиты, но и она не гарантирует, что человек не заразиться.

Поэтому, не забывайте о ношении масок, социальной дистанции и обработке рук мылом или антисептиком. При малейших симптомах болезни стоит оставаться дома, а также обращаться к помощи медиков.

За последние 24 часа самое большое количество подтвержденных случаев заражения было зафиксировано во Львовской области - 2953, в Одесской области - 2725, в Киеве - 2499 новых случаев инфицирования.

Количество случаев заражения по областям. Фото: Telegram

Сейчас две области — Ивано-Франковская и Ровенская находятся в "красной" зоне, еще две — Кировоградская и Полтавская - в "желтой", а остальные 20 - в "оранжевой".

Зонирование областей по уровню заболеваемости. Фото: МОЗ Украины

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы в "Дію" могут загрузить новый сертификат о вакцинации, подробности.

Также мы писали, что 9 областей в ближайшее время могут пополнить список "красных" зон.

Напоминаем, что вакцинированные могут получить 1000 грн, как долго правительство Украины будет раздавать деньги.