В Сети показали фото уникального автомобиля, который сохранился в единственном экземпляре

АвтоЗАЗ за долгое время своего существования выпустил с конвейера огромное количество автомобилей, ставших легендарными. Однако существует немало моделей, которые не пошли дальше проектов или экспериментальных образцов, и об одном из таких рассказали на страничке Facebook "Українські автомобілі".

ЗАЗ "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет о ЗАЗ "Перспектива", который был разработан в далеких 1970-х годах. Примечательно, что модель имела такой же индекс, что и современная "Таврия" – 1102, и именно советская разработка легла в основу ее создания. Начались работы над новой в то время моделью в 1973 году, и в результате труда инженеров на свет появился малолитражный 2-хдверный седан с передним приводом.

Особого внимания заслуживает инновационный силовой агрегат, который получил водяное охлаждение. Однако интересна новинка была не только этим – для лучшей взаимозаменяемости запчастей при ее создании использовались детали от массовых моделей "ЗАЗ" и "ВАЗ". Стоит отметить, что на тот момент достойных переднеприводных экземпляров у АвтоЗАЗ не было, и разработка была призвана дать ответ конкурентам, откуда и родилось название "Перспектива".

ЗАЗ Перспектива. Фото: Facebook

В дальнейшем новинка успешно прошла все испытания, и на заводе даже подготовились к ее массовому производству, однако всем надеждам не суждено было сбыться. В правительстве решили не выделять средств для выпуска модели, поскольку в ее чертах усмотрели схожесть с иностранными авто, а это шло вразрез с советской идеологией.

ЗАЗ Перспектива. Фото: Facebook

Результатом все этого стала утрата АвтоЗАЗом единственной возможности вырваться в "пионеры" переднеприводных авто, ведь спустя короткий промежуток времени на свет появился ВАЗ-2103, а следом за ним и АЗЛК-2141. Тем не менее, один из трех выпущенных экземпляров чудом дожил до наших дней, и недавно его передали в реставрационную мастерскую из "Музея времени".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ-966 1960-х годов, о котором мало кому известно.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.