"Национальный продукт" в Украине превысил в цене многолетний максимум

В Украине продолжают дорожать продукты питания, и многие граждане уже пугаются постоянно растущих ценников. Вслед за хлебом настала очередь прибавить в цене и "национальному продукту" – салу, о чем говорится в данных Минфина.

Сало. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, его стоимость побила рекорд за последние пять лет, и на данный момент продается в среднем по 165 гривен за килограмм. Если сравнивать цены с январем, то они поднялись на 12,03 грн – в прошлом месяце его продавали в 152,97 грн/кг. К слову, в первом месяце наступившего года обновился рекорд стоимости сала, начиная с 2017 года, а перед этим еще один был установлен в декабре 2021 года – 148,38 гривен.

Последний раз, когда сало не дорожало, а дешевело, по сравнению с предыдущим месяцем, случился в июле 2021 года. По сравнению с июнем минувшего года оно подешевело на 67 копеек до отметки в 130 гривен, после чего началось затяжное подорожание продукта. Кроме того, прибавило в цене и соленое сало – если в январе за килограмм просили, в среднем 195,23 грн, то в феврале цифры поднялись на 2,07 грн, до 197,3 грн/кг.

В супермаркетах дела обстоят еще "веселее" – если в одних домашнее сало можно приобрести за "смешные" на текущий день 128 гривен за килограмм, то в других за такой же вес придется выложить уже солидные 249 гривен.

Напомним, ранее подорожание коснулось и самого главного продукта – хлеба, стоимость которого достигла 5-летнего максимума. В соответствии с опубликованными данными, хлеб весом 0,6 кг в супермаркетах Украины продается в среднем по 25,9 гривен.

Коснулось подорожание и нарезного хлеба – на данный момент он продается по 25,5 гривен, хотя еще в январе на ценнике писали 23,4 грн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.