Стало известно, что будет с выплатой пенсий и помощи украинцам в условиях войны

С 24 февраля в Украине действует военное положение в связи с полномасштабным вторжением российских войск на территорию Украины. В Минсоцполитики проинформировали, что будет с пенсиями и пособиями.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Довольно важный для более 10 млн пенсионеров вопрос, что же будет с их выплатами и за что жить в таких тяжелых реалиях.

Но в Минсоцполитики заявляют о создании координационного штаба, который будет обеспечивать бесперебойный режим работы органов социальной защиты до тех пор, пока не будет отменено военное положение.

В штаб помимо Минсоцполитики и Пенсионного фонда входит Национальная социальная сервисная служба. Они каждый день занимаются контролем, чтобы работа соцзащиты происходила без перебоев.

В штабе уже собрана информация, в чем нуждаются переселенные лица и какие ресурсы есть, чтобы пострадавшим было выдано все необходимое через департаменты соцзащиты или местную администрацию.

Также к сбору помощи хотят привлечь доноров, благотворительные и общественные организации.

Украинцы могут позвонить по правительственным телефонам 15-45, 15-39 и 15-47, где им готовы оказать помощь в перемещении из опасных регионов и обеспечить им жизненные потребности.

В Минсоцполитики успокоили, что в случае, если через банки деньги из-за сбоев они не смогут получать, уже наработаны альтернативные способы выплаты пенсий и социальной помощи.

Таким образом все, кто по закону имеет право на получение пенсий и социальной помощи, смогут ее получить в условиях военного положения.

То же самое касается и перемещенных лиц, которые получают соцпомощь через почтовые операторы. В ведомстве отметили, что работают вместе, чтобы защитить людей и укрепить страну.

Минсоцполитики. Фото: Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрпочта" приостановила работу на период военного положения.

Также мы писали, что Путин готов провести переговоры с Украиной, Песков сделал заявление.

Напоминаем, что в "Укрзализныце" предупредили об отмене ряда электричек, а также об изменениях в курсировании поездов.