Украинцам рассказали об ограничения наличного и безналичного расчета в стране и за ее пределами

В Нацбанке рассказали украинцам, какие операции с иностранной валютой доступны на данный момент. Подробности обнародованы на официальной страничке регулятора в Facebook.

"Приват24". Фото: скриншот Youtube-видео

В НБУ подчеркнули, что есть немало вопросов касательно операций с валютой как внутри страны, так и за ее пределами. Сообщается, что украинцы имеют возможность продать иностранную валюту в банках, операторах мобильной связи и обменниках без ограничений. Официальный курс доллара зафиксирован 22 февраля 2022 года и составляет 29,25 грн за 1 доллар США. Купить валюту на данный момент нельзя – действует запрет.

  • С валютных счетов можно снять деньги в валюте в эквиваленте 30 тысяч гривен в день без комиссий, а в национальной валюте ежедневно можно снять 100 тысяч гривен.
  • Разрешается продажа валюты в онлайн-банкингах без ограничений.
  • За границей разрешается использовать банковские карты для расчетов и снятия денег без ограничений.
  • Все финансовые операции с использованием российских либо белорусских рублей запрещены.
  • Запрещены также переводы и использование в Украине банковских карт и прочих платежных средств, которые выпущены платежной системой РФ или Беларуси.

Предприятия, которые имеют специальные разрешения, а также обеспечивают выполнение мобилизационных планов, могут без ограничений снимать иностранную валюту. Объемы снятия валюты в населенных пунктах, где есть угроза оккупации, определяют главы местных отделений банков.

В Нацбанке напомнили, что никакие ограничения на безналичные расчеты не вводились, а также попросили не создавать на банки лишнюю нагрузку, не подвергать опасности банковские кассы и инкассаторов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью ботов

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Генштабе ВСУ сообщили о потерях оккупантов, начиная с 24 февраля.

Также мы писали, что Резников предупредил, что РФ может выпустить фейковую информацию о капитуляции руководства Украины и устроить перебои со связью.

Напоминаем, что военные украинцы показали переписку одного из российских солдат с родными.