Отныне все стороны военного конфликта могут создать заявку для поиска родных и близких

В Украине создали Национальное информационное бюро для поиска людей, о чем сообщается в Telegram-канале патрульной полиции.

Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Для того, чтобы им воспользоваться, необходимо набрать короткий номер 1648 – благодаря централизованному сбору информации каждый человек может отыскать близки, родных либо погибших, вне зависимости от стороны военного конфликта.

Вся информация о пропавших без вести, раненых либо военнопленных стекается в Национальное информационное бюро, которое было создано согласно приказу КМУ на базе Украинского национального центра развития мира. Министерство по вопросам временно оккупированных территорий изменило устав центра соответствующим образом.

Для того, чтобы сделать запрос, можно воспользоваться коротким номером 1648 либо городским – (044) 287-81-65, а также заполнить специальную форму на сайте www.nib.gov.ua. В дальнейшем горячую линию хотят запустить и в мессенджерах. Информация поступает при посредничестве Красного Креста, после чего ее передают семьям, а также для дальнейшего обмена пленными.

На данный момент в НИБ и Минреинтеграции имеются списки военнопленных Украины, плененных рашистов и украинских гражданских заложников. Они сформированы по информации органов государственной власти, а также обращениям граждан.

В правительстве также заявили, что создание Национального информационного бюро для поиска людей является международно-правовым обязательством нашей страны по причине начала войны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью ботов

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб показал потери российских оккупантов на 18 марта.

Также мы писали, что журналисты поделились сирийским опытом и дали совет, что ни в коем случае нельзя делать украинцам.

Напоминаем, что певец Святослав Вакарчук снял видео из больницы в Мариуполе, как врачи спасают раненых деток.