Появилась новость о кончине первого президента Украины Леонида Кравчука

Вечером вторника, 10 мая появилась новость о том, что в возрасте 88 лет не стало первого президента Украины, политика Леонида Кравчука. Такую информацию приводя со ссылкой на "Украинские новости" ссылаясь на информацию родственников политика.

Траурная свеча. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что скончался политики примерно в 17:00 по киевскому времени от продолжительной болезни.

В июне 2021 года Леонид Макарович перенес операцию на сердце. Также в прессе писали, что якобы после этого политика поместили в реанимацию под аппарат искусственной вентиляции легких.

Также была информация, что политика перевезли за границу для восстановления после операции.

После того как Украина в 1991 году обрела независимость после распада СССР на выборах за Кравчука проголосовали 61,6% всех участников выборов.

На посту президента Украины Леонид Макарович подписал Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

Еще одно важное решение произошло в 1993 году - Леонид Макарович подписал Массандровские соглашения по вопросу раздела Черноморского флота СССР и утилизации ядерного оружия на территории Украины.

На следующий год Украина, россия и США подписали Трехстороннее соглашение, которое предусматривает немедленный вывоз украинского стратегического ядерного оружия в россию.

В 1994 году на досрочных выборах президента Украины победу одержал Леонид Кучма.

Из последних событий, в которых принимал активное участие Леонид Макарович - председательство в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

В 2001 году Кравчуку присвоили звание Героя Украины, а в 2020 году он был признан "Человеком года" премии Celebrity Awards.

Политик являлся почетным доктором Киево-Могилянской академии, за свою жизнь он написал больше 10 книг и 500 статей.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в начале мая тоже на 88 году жизни в Беларуси не стало первого президента республики Станислава Шушкевича.

Также мы писали, что британские СМИ написали о состоянии здоровья путина.

Напоминаем, что лукашенко сделал неожиданное заявление касательно россии и войны в Украине.