Стало известно, как будут выплачивать пенсии украинцам долги

К сожалению, из-за активных боевых действий во многих областях Украины сейчас нет возможности доставить пенсии. Но гражданам обещают, что как только населенный пункт будет деоккупирован, пенсионерам выплатят все долги. Кроме того, некоторым гражданам могут выплачивать долги до 3-х лет, пишет Пенсионный курьер.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Руководитель главного управления Пенсионного фонда Украины Луганской области Ольга Шарунова объяснила процедуру выплаты пенсий во время военного положения.

Сейчас Луганская область находится в эпицентре военных событий. Не все граждане пенсионного возраста смогли или решили выехать в более безопасное место.

Они остаются в своих городах и селах, где из-за обстрелов не работают ни банки, ни невозможна доставка пенсий "Укрпочтой". Как смогут такие граждане получить свои выплаты, объяснила чиновница.

В конце каждого месяца подается информация о том, кому не смогли выплатить пенсию. Создаются дополнительные ведомости на следующий месяц, кому нужно выплатить и сколько.

Если снова человек не получил выплаты, их вносят на следующий месяц и так продолжается на протяжении 6 месяцев.

Но даже после этого срока пенсионер может получить невыплаченные ему деньги. Но уже в таком случае нужно будет обратиться в Пенсионный фонд.

Даже если прошло больше года, но до 3-х лет Пенсионный фонд все равно выплатит гражданину Украины положенные ему по закону пенсии.

В таком случае придется лично обратиться в Пенсионный фонд и несколько изменена процедура выплаты.

Указывается, что сначала Пенсионный фонд выплатит гражданину задолженность за год, а оставшуюся сумму будут возвращать ежемесячно вместе с выплатой текущей пенсии.

В частности, это касается и тех, кто из-за войны был вынужден выехать за границу. По возвращению они могут обратиться в Пенсионный фонд и получить свои деньги.

Для этого можно обращаться в любой сервисный центр Пенсионного фонда, то есть необязательно по месту проживания.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам объяснили, как оформить помощь на детей и о какой сумме идет речь.

Также мы писали, что украинцам дали советы, как распознать поддельные банкноты.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили, когда вынужденные переселенцы получат по 2000 и 3000 грн.