Украинцев предупредили об опасных погодных условиях

В Украину пришло кратковременное похолодание, уже с четверга, 19 мая температура начнет повышаться. Однако, украинцев предупреждают о важной опасности 19 и 20 мая, сообщается на facebook-странице Укргидрометцентра.

Знак. Фото: скриншот YouTube-видео

Большинство областей Украины окажутся в опасности., поскольку высокий риск возникновения пожаров.

По прогнозу синоптиков, в четверг, 19 мая и в пятницу, 20 мая в северных, большинстве западных, а также в центре Украины - в Винницкой, Черкасской и Полтавской областях, на юге Украины - в Одесской области и на востоке - в Харьковской будет высокая пожарная опасность.

Спасатели просят украинцев бережно обращаться с природой и экосистемой, не жечь траву, а также не разводить костры. Причиной лесных пожаров в большинстве случаев виноваты люди.

Если человек поджигает украинскую землю специально, за это по закону предусмотрена уголовная ответственность.

Также нельзя сжигать сухую траву у себя во дворе частного дома или на огороде.

Что касается погоды в четверг, 19 мая, то синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что в южно-восточных областях Украины и в оккупированном Крыму будет пасмурно, но с прояснениями, пройдут дожди. Температура воздуха составит ночью от +5 до +10, в дневное время от +12 до +17.

Погода в Украине 19 и 20 мая. Фото: скриншот Facebook

На остальной территории Украины осадков не прогнозируется, будет ночью от +4 до +9. Однако в западных областях Украины ближайшей ночью будут заморозки на почве от 0 до -3.

Погода в Украине 19 и 20 мая. Фото: скриншот Facebook

В течение дня на побережье моря обещают всего от +10 до +12, на Закарпатье будет до +23, а на остальной территории страны воздух прогреется от +15 до +20.

Погода в Украине 19 мая. Фото: скриншот Facebook

Ветер будет умеренным в большинстве областей, скорость ветра 7-12 м/с, на юго-востоке страны ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мобилизация в Украине до 24 мая, будут ли ее в Минобороны Украины продлевать.

Также мы писали, что ПФУ отчитался, сколько выделено на выплаты пенсий украинцам.

Напоминаем, что появились примерные цены на топливо после отмены госрегулирования.