Пенсионный фонд отчитался о ходе финансирования пенсий

Уже фактически последний весенний месяц подходит к концу, а некоторые пенсионеры так еще и не получили выплаты. Пенсионный фонд Украины в Telegram назвал сумму, которую направил на выплату пенсий украинцам.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на 20 мая ведомство направило 43 млрд грн на пенсии за май.

Большую часть из этой суммы - 32,7 млрд грн были переведены в уполномоченные банки. Указывается, что они эту сумму полностью перечислили на счета своих клиентов-пенсионеров.

Еще 10,3 млрд грн получила "Укрпочта". Именно людям, которые получают свои выплаты с доставкой домой или в отделениях возникли проблемы. Так, из этой суммы пока выплачено 80,18%.

Это связано с военными действиями в ряде областей, которые оказались под временной оккупацией армии рф.

В правительстве Украины приняли решение, как пенсионерам получить положенные им выплаты, если "Укрпочта" не может доставить пенсию.

Такие пенсионеры смогут получить выплаты через государственный "Ощадбанк".

Указывается, что "Укрпочта" должна договориться с военно-гражданскими администрациями при невозможности по техническим причинам доставить выплаты о другом способе.

В таком случае пенсионеру за своими выплатами необходимо обратиться в ближайшее отделение "Ощадбанка".

При себе нужно иметь паспорт и налоговый код, а также подписать договор о банковском счете.

Если пенсионер не обратился в мае за пенсией по такой схеме, тогда выплаты переносятся на следующий месяц и когда будет безопасно, гражданину все равно выплатят эти положенные выплаты за прошлый месяц или месяцы.

Также если пенсионер выехал на более безопасную территорию из зоны боевых действий либо оккупации, он может обратиться в Пенсионный фонд с просьбой изменить отделение "Укрпочты" для получения выплат.

Проще всего пенсионерам, которые получают выплаты на банковскую карту, поскольку таких серьезных проблем с задержками с выплатами нет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты поделились прогнозом курса валют на ближайшие недели.

Также мы писали, что у одной категории пенсионеров до конца года пенсии повысят дважды.

Напоминаем, что украинцы могут оформить статус безработного через "Дія".