В СБУ сообщили, как рашисты получают данные через игру в смартфоне

На период военного положения за то, что человек выложит в социальную сеть последствия ударов оккупантами по инфраструктуре предусмотрено наказание. Но страна-агрессор пошла нечестным путем и стала использовать детей, чтобы добыть ценную информацию. В Telegram-канале Службы безопасности Украины появились детали.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Спикер СБУ Антон Дегтяренко заявил, что сотрудники ведомства разоблачили россию на использовании игр на смартфонах для вербовки украинских детей.

В одном из приложений участникам нужно искать "коробки" с виртуальными призами, которые можно обменять на виртуальные деньги.

Во время прохождения задания детям нужно сфотографировать местность, объекты военной и критической инфраструктуры, расположенные на территории разных населенных пунктов.

Выяснилось, что доступ к администрированию этого приложения имеют находящаяся под контролем спецслужб рф IT-компания.

Она зарегистрирована в одной из европейских стран и занимается распространением интерактивных платформ.

Таким образом, враг без их ведома, "в темную" использовал украинских детей для сбора информации о местоположении стратегически важных объектов.

В частности, в Кировоградской области возле блокпостов были задержаны подростки, которые фотографировали блокпосты, элеваторы, а также транспортные пути.

Указывается, что Служба безопасности Украины проводит комплексные меры с целью заблокировать вражеские вмешательства в электронные системы официальных мобильных приложений, а также привлечь к ответственности виновных в этих деяниях лиц.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СБУ сообщили, что будет с Порошенко и Медведчуком.

Также мы писали, что британская разведка назвала кандидата в преемники путина.

Напоминаем, что Генштаб ВСУ показал потери оккупантов на утро 24 мая.