В Пенсионном фонде сообщили, кому проведут перерасчет выплат

Хотя в стране и началась война три месяца назад, Пенсионный фонд, как утверждает глава ведомства Евгений Капинус, финансирование выплат украинцам проводится в полном объеме. Полное интервью опубликовано в Telegram-канале Пенсионного фонда.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Более того, Капинус добавил, что в марте и апреле необходимую сумму на выплату пенсий было перечислено даже раньше графика.

Получателям своих выплат на банковские карты в день финансирования приходили деньги. А "Укрпочта" прикладывает максимум усилий сейчас, чтобы доставить всем своим клиентам выплаты.

Глава ПФ отметил, что если пенсионер переехал, то он может перевести свои выплаты на новый адрес проживания и это можно сделать по максимально упрощенной процедуре ввиду военного положения в стране.

Также Капинус отметил, что с 1 марта была проведена индексация выплат на 14% большинству пенсионеров.

Кроме того, после получения и обработки отчетов страховщиков за первый квартал, проведен перерасчет выплат работающим пенсионерам.

Перерасчет проведен с 1 апреля, как и указано в законе Украины. При перерасчете учитывался не только новый страховой стаж, но и если необходимо - новый размер заработной платы.

В связи со сменой прожиточного минимума до конца года еще будут проведены перерасчеты выплат. Также вырастет минимальная заработная плата и это тоже повлияет на размер пенсии. Наконец, доплаты начнут получать к пенсии граждане в возрасте от 70 до 75 лет.

Стоит отметить, что Пенсионный фонд анонсировал и проверки пенсионеров. Чиновников интересуют граждане, которые получают пенсию и еще работают, но об этом не сообщали в Пенсионный фонд.

Если обнаружатся такие случаи, то пенсионеру имеют право урезать пенсию, а переплату вычитывать из размера выплаты в дальнейшем.

Если пенсионер, на иждивение которого находится несовершеннолетний ребенок до 18 лет устроится на работу, положенную по закону надбавку прекратят выплачивать.

Также пенсионер, вышедший на заслуженный отдых по выслуге лет, найдет работу по специальности, выплату пенсии ведомство имеет право вообще прекратить.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ предлагают запретить требовать долги с украинцев на период военного положения.

Также мы писали, что стало известно, сколько стоит докупить страховой стаж в 2022 году.

Напоминаем, что ряду пенсионеров с 1 июня перечислят к пенсии доплаты, названа категория.