Президент Украины поставил задачу создать национальную сеть заправок

На протяжении длительного времени в Украине наблюдается топливный дефицит, и власти страны придумали, как решить эту проблему. Подробности озвучил глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко в интервью "Интерфакс-Украина".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, "Нафтогаз", для выравнивания цен на рынке нефтепродуктов Украины получил задачу стать в этой сфере национальным оператором. Витренко подчеркнул, что у власти нет цели монополизировать данный рынок, а главной задачей является создание мощного государственного игрока, который будет пользоваться доверием людей.

Для водителей эти заправки станут гарантией честных и справедливых цен, поскольку сейчас даже к крупным сетям АЗС люди испытывают некоторое недоверие. Глава правления НАК "Нафтогаз" рассказал, что у потребителей появится возможность покупать топливо по справедливой цене, при этом доля госсети составит не 100%, но и не 1%. По его словам, 30% обеспечит реальную альтернативу для водителей, а частным операторам не позволит "задирать" расценки.

Витренко заявил, что соответствующую задачу поставил глава государства Владимир Зеленский, и национальная сеть поможет создать ценового лидера и забыть о госрегулировании цен. Кроме того, продолжил он, национальному оператору будет проще решать некоторые коммерческие задачи, например, оформлять договора на поставку крупных партий топлива или резервирование логистических мощностей на долгий период.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ предлагают запретить требовать долги с украинцев на период военного положения.

Также мы писали, что стало известно, сколько стоит докупить страховой стаж в 2022 году.

Напоминаем, что ряду пенсионеров с 1 июня перечислят к пенсии доплаты, названа категория.