Новые правила оформления помощи по безработице

С 7 мая в Украине начали действовать новые правила получения пособия по безработице. О том, как теперь можно оформить такую помощь, кто может получать до 10 тыс. грн, пишет Дебет-Кредит.

Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что пособие по безработице могут оформить украинцы, находящиеся на временно оккупированных территориях, а также временные переселенцы.

Для последних размер ежемесячного пособия может составлять 9750 грн.

Но все зависит от продолжительности работы на последнем месте, а также от размера заработной платы.

Согласно новым правилам, лицам, утратившим работу необязательно обращаться в Центр занятости, чтобы получить статус безработного.

Это можно сделать через мобильное приложение портала "Дія" либо через электронные сервисы Государственной службы занятости Украины.

Тем, кто находится во временной оккупации или на территории, где идут боевые действия, а также нет возможности посещать Центр занятости и подать заявление через "Дія", нужно сделать следующее:

Скачать бланки, заполнить их, сфотографировать и отправить в электронной форме в Государственную службу занятости.

Если подаете заявление через портал "Дія" нужно:

  • Заполнить и подписать заявление;
  • Выбрать либо открыть новый банковский счет в рамках программы єПідтримка;
  • Подать в Центр занятости заявление с просьбой предоставить статус безработного и назначения выплат.

Если вы подаете документы онлайн, то в течение 30 календарных дней после прекращения или отмены военного положения нужно лично принести документы в Государственную службу занятости, где вы зарегистрированы.

То есть если человек переселенец, он обратился по новому месту проживания в Центр занятости, туда и нужно будет принести документы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ФЛП могут остаться без пенсий, названа причина.

Также мы писали, что в Минсоцполитики проинформировали касательно размера помощи для переселенцев.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как узнать свой будущий размер пенсии.