Украина официально стала кандидатом в ЕС

Сегодня, 23 июня, прошло очередное заседание членов Европейского Совета. Во время этой встречи европейские лидеры приняли историческое решение: Украина получила статус кандидата в Европейский союз.

В социальной сети об этом сообщил Президент Европейского Совета Чарльз Мишель. По его словам, это действительно исторический момент. Также кандидатство получила Молдова. Президент Европейского Совета поздравил Молдову и Украину.

В социальной сети президент Украины Зеленский также приветствовал решение Европейского союза. Он отметил, что это действительно историческое решение. Будущее Украины в Европейском союзе, подчеркнул президент.

Кроме того, уже во время прессконференции высказались представители Европейского Союза. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, сейчас это важные решения, потому что того требуют и особые условия. Здесь, скорее всего, он говорил именно о российской агрессии.

Также представители Европейского союза отметили, что переда еще будет много работы, однако сейчас они уверены, что надо оказать такую символическую поддержку.

Президент Украины Владимир Зеленский также уже поблагодарил всех представителей ЕС за такую поддержку. В своем обращении он заверил, что Украина действительно способна в будущем стать полноправным членом Европейского Союза!

Прокомментировал ситуацию также редактор Радио Свободная Европа / Радио Свобода по вопросам Европы Рикард Юзвяк. Он пояснил, что кандидатство Украины в ЕС – это важный шаг, но это только начало пути. Журналист подчеркнул, что он считает, что Украина вряд ли станет членом ЕС так быстро, как Швеция (за три года). Однако эксперт полагает, что Украина вряд ли будет так долго проходить этот путь, как Турция (страна ждет на кандидатство более 20 лет).

Впереди Украину еще ждут реформы. В частности, антикоррупционные законы. Ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович, комментируя ситуацию с евроинтеграцией, отмечал, что это важно для Украины. Эксперт также подчеркивал, что это откроет для нас новые возможности.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады Украины приняли важное решение относительно тарифов на коммунальные услуги, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что в июле в Украине планируется очередная индексация пенсионных выплат, кто и какие надбавки сможет получить.

Кроме того, на России продолжаются масштабные пожары, а тушить пламя почти некому, появились подробности.