В monobank объяснили в последние дни причину сложностей с отправкой денег

После того как несколько дней назад в свой день рождения украинский ведущий Сергей Притула объявил сбор денег на покупку для ВСУ трех беспилотников Bayraktar TB2, он "положил" работу ПриватБанка и Ощадбанка, сообщает основатель monobank Олег Гороховский в своем Telegram-канале.

Приложение Monobank. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на 23 июня, всего за сутки было собрано сумму, которой хватит на 2 БПЛА, но сбор продолжается еще и на третий.

Однако многие украинцы, которые решили внести свой вклад в покупку беспилотников стали жаловаться, что не проходят платежи. Гороховский объяснил, в чем же причина.

Оказалось, сложности у ПриватБанка и Ощадбанка с отправкой переводов на карты Мастеркард, а также других банков связаны с гарантийными депозитами для покрытия таких операций в платежных системах.

С начала полномасштабного военного нападения рф объемы операций значительно увеличились, но отправить валюту на дополнительное покрытие банки не могут.

Гороховский добавил, что и их интернет-банкинг monobank уже приблизился к черте лимитов, но пока ее не превышает.

И именно последней каплей стали благотворительные сборы на беспилотник, объявленные Притулой и Лаченом.

Гороховский заявил, что именно он стал "иголкой, которая сломала горб верблюда".

Из-за активности клиентов ПриватБанк и Ощадбанк начали регулярно упираться в 26-часовой лимит от Мастеркард. Он зависит от величины гарантийного депозита.

Гороховский объяснил, что украинцам, которые очень хотели пожертвовать свои деньги на покупку техники военным, но не смогли, могло показаться, что это проблемы у принимающих банков, а это не так.

По словам основателя monobank, они уже давно пытаются договориться с коллегами из этих банков, чтобы можно было производить прямые переводы в обход платежных систем, но их игнорируют.

Гороховский надеется, что возможно после произошедшего они изменят свое мнение, поскольку клиенты не получают элементарный сервис.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ведущий Дима Комаров в свой день рождения выставил на продажу свой спорткар, чтобы передать деньги ВСУ.

Также мы писали, что в Литве собрали деньги на турецкий беспилотник для Украины.

Напоминаем, что США объявили о новом пакете военной помощи Украине.