Украина вернула из плена 144 защитников Украины, в том числе и из полка "Азов"

С 16 мая в течение нескольких дней защитники Мариуполя поочередно покидали завод "Азовсталь", где они фактически оказались в ловушке. В среду, 29 июня ГУР Минобороны Украины в Telegram-канале сообщила, что из плена удалось освободить 144 защитников, в том числе из полка "Азов".

Защитники Мариуполя покидают "Азовсталь". Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что это первый такой масштабный обмен пленными с начала полномасштабной военной агрессии рф.

Украинская разведка сообщает, что из 144 человек 95 являются защитниками из завода "Азовсталь". Из них 43 военнослужащих служат в полку "Азов".

Также в ГУР Минобороны Украины сообщили, что из 144 освобожденных:

  • 59 бойцов Национальной гвардии Украины;
  • 30 солдат из Военно-морских сил Украины;
  • 28 украинцев из ВСУ;
  • 17 сотрудников Государственной пограничной службы;
  • 9 представителей территориальной обороны города;
  • Один сотрудник Национальной полиции Украины.

Более того, в сообщении указывается, что 23 освобожденных украинца имеют звание офицера, 69 военнослужащих сержантского и старшинского состава.

Самому старшему украинцу исполнилось 65 лет, а самому молодому - всего 19.

У большинства освобожденных украинцев есть огнестрельные и осколочные ранения, травмы после взрыва, ожоги, переломы, ампутации конечностей.

Всем освобожденным оказывается срочная медицинская и психологическая помощь.

В украинской разведке добавили, что координационный штаб продолжает работать над возвращением домой всех пленных украинцев.

К слову, глава украинской разведки Кирилл Буданов на днях 22 июня заявлял, что возвращать защитников Мариуполя будут поэтапно.

Также он проинформировал, что его ведомство имеет всю информацию о бойцах, которые защищали Мариуполь. Их в основном содержат в колонии в оккупированной Еленовке, Донецкой области, но некоторых иногда вывозят на следственные действия.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что оказавшиеся в украинском плену бойцы из "ЛДНР" отказываются от обмена.

Также мы писали, что родственникам солдат ВСУ дали инструкцию, что делать, если он не выходит на связь, считается пропавшим без вести или пленным.

Напоминаем, что украинский медик сам взял в плен 8 оккупантов, подробности.