США окажут новую военную помощь Украине

По итогам саммита НАТО в Мадриде президент США Джо Байден заявил, что выделит Украине новый пакет военной помощи, сообщает "Европейская правда".

Himars. Фото: скриншот YouTube-видео

Новый пакет помощи будет на сумму в 800 миллионов долларов. В него войдут современные системы противовоздушной обороны (ПВО) из Запада.

Также Украина получит больше артиллерии и боеприпасов, контрбатарейные радары, дополнительные боеприпасы к ракетным системам HIMARS, которые уже используются ВСУ на фронте.

По словам Байдена, США уже оказала Украине военной помощи на сумму в 7 млрд долларов с тех пор, как он пришел к власти и на этом Администрация Белого дома не остановится.

Кроме того, другие страны передадут Украине еще установки HIMARS.

По данным СМИ, Украина может закупить норвежский зенитно-ракетный комплекс NASAMS. Это система ПВО малого и среднего радиуса действия.

Более того, президент США Джо Байден заявил, что по их инициативе свыше 50 стран мира дали Украине обещания поставить военную технику.

Сообщается, что Украина должна получить примерно 140 тыс. противотанковых систем, более 600 танков, почти 500 артиллерийских систем, более 600 тыс. снарядов, продвинутые РСЗО, противокорабельные системы и ПВО.

К слову, помощь США пока оказывает вне рамок ленд-лиза. Оказалось, что он заработает только с октября, когда в США начнется новый финансовый год.

Также на саммите НАТО, который проходит в Мадриде и 30 июня закроется, был принят пакет новой военной помощи Украине.

В частности, Украина с помощью поддержки Альянса перейдет на стандарты НАТО в вооружении. Этот вид помощи рассчитан на долгосрочную перспективу.

Также Украина получит нелетальную помощь, в частности топливо, а также аптечки и прочее.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НАТО признала рф угрозой Альянсу.

Также мы писали, что ВСУ показали, как на диком "Запорожце" накрыли огнем колонну оккупантов.

Напоминаем, что Великобритания полностью перевооружит ВСУ.