Какие изменения в Украине произойдут с 1 июля

Начался второй месяц лета, а вместе с этой датой в жизни украинцев произойдут важные изменения. О самых важных сообщает Telegram-канал Украина Online.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Изменения касаются как и размеров социальных услуг, так и важных нововведений от правительства.

В Украине, как и запланировано, вырастет прожит очный минимум. Он уже составит 2 508 грн.

Кроме этого, изменится размер минимальной и максимальной пенсий. Уже минимальная будет не 1934 грн, а 2027 грн. Повышение составит 93 грн.

Соответственно, по украинскому законодательству, максимальная пенсия составляет до 10 прожит очных минимумов. Теперь некоторые пенсионеры получат на 930 грн больше - 20 270 грн.

Государство ввело доплаты членам семей погибших защитников Украины, гражданам, имеющим заслуги перед страной и инвалидам войны.

При этом, отмененные в начале полномасштабного военного вторжения пошлины и НДС на импортные товары и растаможку авто вернут. Но теперь растаможку можно оформить через "Дію".

Еще одно немаловажное изменение - размер страховки по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) с 1 июля вырастет, также увеличится и размер страховых выплат.

Гражданам рф с этого момента в Украину без визы не удастся попасть.

Как сообщает Telegram-канал Украина Сейчас, с июля "Укрпочта" повышает стоимость доставки посылок.

Доставка в пределах Украины подорожает на 14%, а в пределах области вырастет на 13%.

Например, если вес посылки 1 кг, то заплатить нужно не 31 грн, а уже 35 грн. Посылка весом до 15 кг уже обойдется не в 60 грн., а в 75 грн.

Цена на услугу "Укрпочта Экспресс" в среднем вырастет на 14%, на столько же подорожает и услуга "Документы". При этом, стоимость международных отправлений останется прежней.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июля водителям будут продавать топливо по новым правилам.

Также мы писали, что с 1 по 5 июля ряду украинцев выплатят компенсацию за коммунальные услуги.

Напоминаем, что с июля вырастет размер помощи на детей.