Стало известно, почему могут мобилизовать тех, кто "непригоден"

Многие граждане, имеющие справки о том, что они непригодны к военной службе, теперь все же могут быть мобилизованы. Как оказалось, речь идет об изменениях в законе. Причем, эти изменения произошли еще до полномасштабной войны, передает информационный портал Апостроф .

Украинские военные. Фото: YouTube, скрин

Так, приказ Министерства обороны №342 уже утратил свою силу. Еще в 2015 году представители Минобороны приказ о том, что отменяется положение закона о снятии с военного учета граждан, которых военно-врачебная комиссия (в соответствии с приказом МОУ №342 за 2006 год) признала непригодными к службе в мирное время и ограниченно пригодными во время военного состояния.

Это значит, что люди, получившие "белые билеты" в период с 2006 по 2015 год, теперь могут быть пригодны к военной службе и подлежать под общую мобилизацию. Теперь непригодными к военной службе будут считаться граждан, имеющих болезни из списка в приказе Министерства обороны Украины от 14 августа 2008 года.

Однако это не говорит, что гражданин с "белым билетом" 2005-2015 обязательно будет теперь пригоден к военной службе. Просто теперь граждане должны снова пройти военно-врачебную комиссию, чтобы получить уже новые подтверждения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады предложили лишить мобилизованных граждан гарантий хранения средней зарплаты, что это значит.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе ВСУ показали потери кафиров на 14 июля, еще больше "хороших русских".

Кроме того, в Министерстве социальной политики объяснили, когда граждане со статусом ВПЛ получат свою государственную помощь.