В Украине внесли изменения в законы о труде

В Верховной Раде Украины приняли законопроект №5161 , предусматривающий изменения в законах о труде. В частности, речь идет о нововведениях для тех украинцев, которые работают фрилансерами или нанимают их на работы.

Работники. Фото: YouTube, скрин

Да, закон предусматривает, что сотрудник обязан выполнять работу только, когда она доступна. Кроме того, речь идет и о работе, которая предоставляется не на регулярной основе. Изменения предполагают, что начальник не может запретить сотруднику работать и на другого руководителя по другому договору.

Законом предусмотрено, что такой трудовой договор должен включать в себя следующую информацию:

  • Способ и срок уведомления работника о наличии работы;
  • Способы и сроки уведомления работника о готовности выполнения работы;
  • Базовые часы и дни выполнения работы;
  • Зарплата за время выполнения работы.

Авторы закона подчеркнули, что такие изменения регулируют легализацию работы фрилансеров. Кроме того, теперь такие специалисты могут не ограничивать себя исполнением работы только у одного заказчика. Речь идет и о проектных работах для зарубежных компаний.

Однако имеется важное ограничение. Так, количество не фиксированного рабочего времени, а одного работодателя не может быть более 10 процентов от всех имеющихся проектов. Таким образом, теперь в Украине работа фрилансеров будет также регулироваться законодательством.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова изменилась стоимость автомобильного топлива, сколько теперь будут платить водители.

Также сообщалось, что в Украине стартовал проект предоставления жилья тем, чьи дома разрушены в результате войны, появились подробности.

Кроме того, мобильный оператор "Киевстар" предложил абонентам новую акцию, вдвое больше услуг без дополнительной платы.