Украинцам сообщили, кто и как из военнообязанных может выехать за границу

В Украине продолжается мобилизация в связи с военным положением из-за полномасштабного российского вторжения. Граждан призывного возраста ставят на военный учет и большинству из них нельзя покидать пределы Украины. Однако, есть исключения и о них сообщает УНИАН.

Военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео

К тому же, масла в огонь подлила новость, что гражданам призывного возраста даже выезжая за пределы места жительства необходимо будет брать разрешение в военкомате.

После огромного резонанса в обществе Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 6 июля официально заявил, что этот порядок будет отменен, хотя существует с 1992 года.

Это значит, что никаких разрешений не нужно брать, если человек, состоящий на воинском учете решит поехать в другую область.

Что касается выезда за границу призывникам от 18 до 60 лет, то не все из них могут сейчас покинуть территорию Украины.

Так, выехать законно могут мужчины, которые на содержании имеют трое и больше детей. Такое же право есть и у тех, кто воспитывает лицо с инвалидностью.

Если они воспитывают сами несовершеннолетних детей, выезжать разрешено приемным родителям, опекунам, попечителям.

Призвать в армию не могут также мужчин, у которых есть проблемы со здоровьем, лиц с инвалидностью.

Также вводится такое понятие как бронь. Если призывник работает на предприятии, руководитель может подать в Генштаб запрос, чтобы ему дали отсрочку.

Помимо этого, выпускают на некоторое время сотрудников железной дороги, дальнобойщиков, волонтеров, ввозящих гуманитарку.

Стоит отметить, что мобилизация продлится до конца августа, но сроки могут снова продлить, если оккупанты все еще будут находиться на нашей земле.

По закону, вручение повестки еще не значит, что человека обязательно заберут служить на фронт.

В основном это делается для того, чтобы знать количество призывников. Особенно это важно в связи с тем, что много граждан покинули свои дома и переехали в другие области.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как будут наказывать тех, кто не явился в военкомат.

Также мы писали, что в ВСУ объяснили, почему в некоторых областях призывают немного больше граждан.

Напоминаем, что в ВСУ объяснили, законно ли вручение повесток на улице.