Украинцев призвали сдать монеты в банки, для помощи ВСУ

Как стало известно, что в НБУ стартовала благотворительная акция под названием "Смелая гривна". Поэтому, на протяжении 3 месяцев, по всей территории Украины будет продолжаться сбор монет номиналом в 10 и 50 копеек, а также можно будет сдать деньги номиналом в 1, 2, 5, 10 гривен. Об этом говорится на официальном сайте НБУ.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Важно отметить, что сумма собранных денежных средств перечислена будет на нужды ВСУ. Кроме того, данная мобилизация денежных средств для поддержки ВСУ, является одним из приоритетных направлений в работе НБУ. Открыт мультивалютный счет для помощи нашим защитникам был еще с 24 февраля, деньги на который поступали не только от граждан, а и от предприятий и международных сообществ.

На сегодня в обороте пребывает около 14 миллиардов монет, сумма которых составляет более чем 5 миллионов гривен. Более того, значительное количество монет номиналом в 10 и 50 копеек в основном используется украинцами для наличного расчета или же вообще лежат где-то в копилках. А если их сдать в банк, то эти монеты могут помочь защитникам Украины оборонять от врага нашу страну.

Как прокомментировал заместитель Головы НБУ Алексей Шабан, что акция "Смелая гривна" является отличной возможностью сделать свой взнос в победу, несмотря на то, сколько копеек данного номинала у вас получится принести.

Итак, работать пункты мобилизации денег будут с 1 августа и по 31 октября, текущего года в таких отделениях уполномоченных банков, как ПУМБ и Ощадбанк. Поэтому, все граждане Украины могут присоединиться к данной акции уже сегодня и помочь собрать денежные средства для помощи нашим украинским защитникам. Для этого понадобится всего лишь принести монеты в указанные финансовые учреждения в любом городе или поселке, где есть вышеперечисленные банки.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что рашистов хотят лишить возможности посещать европейские страны.

Также мы писали, что в ГУР МО рассказали о намерении россиян провести "референдум" в оккупированных областях.

Напоминаем, что в Украине объявили обязательную эвакуацию целой области - большой риск для населения.