В НБУ спрогнозировали подорожание коммунальных услуги и сообщили, когда это может произойти

Из-за развязанной рф полномасштабной войны украинцы оказались в трудном финансовом положении. Государство Украины недавно приняло документ о введении моратория на повышение тарифов на газ, отопление и горячую воду на весь период действия военного положения и еще на 6 месяцев после его отмены. В НБУ все же прогнозируют, что "коммуналка" подорожает. В "Инфляционном отчете" указываются сроки.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Финансовый регулятор считает неизбежной необходимость повышения тарифов на коммунальные услуги для населения.

Но прогнозу сотрудников НБУ, произойдет это не раньше второго полугодия 2023 года.

При этом, тарифы ЖКУ, вероятнее всего, будут повышать постепенно, а государство Украины разработает механизм поддержки населения. Такой прогноз в отчете за июль 2022 года опубликовал НБУ.

На данный момент фиксация тарифов на тепло и газ, введенные на период действия военного положения, сдерживает рост общей инфляции.

Как пишут Vesti, темпы роста коммунальных тарифов в стране замедлились до 1,2% г/г и 9,3% г/г.

Это означает, что высокие цены на газ в мире практически не будут иметь прямого влияния на потребительскую инфляцию в текущем году.

При этом, постепенное доведение в Украине тарифов ЖКУ к рыночным ценам в следующие годы будет сдерживать инфляцию выше цели в 5%.

В НБУ прогнозируют, что в Кабмине вместе с принятием решения о повышении коммунальных услуг для населения будут разработаны и механизмы оказания социальной поддержки.

То есть украинцы будут обращаться за субсидией, чтобы иметь возможность вовремя и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в правительстве Украины намерены изменить правила начисления коммунальных услуг.

Также мы писали, что Рада защитила ряд украинцев от взыскания долгов за коммунальные услуги.

Напоминаем, что Кабмин предлагает внести изменения в закон о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения.