Аферисты стали предлагать фейковые выплаты – что происходит

К сожалению, даже во время войны аферисты не могут успокоиться и перестать воровать деньги. Теперь это коснулось даже ситуации с социальными выплатами: злоумышленники обманывают граждан, желающих получить финансовую поддержку. О том, как уберечься от этого, рассказали эксперты Национального банка.

Гроші. Фото: YouTube, скрін

Аферисты работают разными способами. Иногда они могут позвонить по телефону, а сейчас даже создают временные сайты. Не следует передавать свою информацию в анкете, если там просят следующие данные:

  • пин-код к банковской карте;
  • трехзначный номер с обратной стороны карты;
  • срок действия карты и т.д.

Это данные, которые никогда не спросит даже сотрудник банка. Важно, что сейчас многие мошенники в социальных сетях ссылаются на так называемый Единый Компенсационный Центр Возвращения Невыплаченных Денежных Средств. Там схема проста: вы заполняете анкету, а затем производите дополнительный платеж. В результате данные платежной карты будут скомпрометированы и никакой помощи вы не получите.

Советы от НБУ, как избежать мошенничества:

  • Информацию следует получать только из официальных источников;
  • Не вводите реквизиты платежных карт на подозрительных сайтах;
  • Если вы случайно указали данные платежной карты на подозрительном сайте, немедленно заблокируйте карту через интернет-банкинг или позвоните в банк по номеру, указанному на обороте карты;
  • Пин-код к карте, три цифры на обратной стороне карты, коды банков и операторов нельзя сообщать никому.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине на фоне войны обсуждают введение нового налога, как это изменит жизнь граждан.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как будут продавать антибиотики по новым правилам.

Кроме того, депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о принудительном изъятии имущества, кого это коснется.