Стало известно, будут ли в Украине изменять условия для выхода на пенсию

Несмотря на полномасштабную войну, в Украине продолжаются реформы. В частности, это касается и пенсионных выплат. В интервью изданию "Интерфакс Украина" министр социальной политики Оксана Жолнович рассказала, будут ли в нашей стране еще изменяться условия для выхода на заслуженный отдых.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Оксана Жолнович подчеркнула, что повышать пенсионный возраст в Украине не планируется. Стоит отметить, что пенсионный возраст в Украине равен 60 годам: граждане могут выйти на заслуженный отдых в 63 или 65 лет, если у них не хватает страхового стажа или они просто хотят поработать дольше.

В то же время министр социальной политики пояснила, что условия страхового стажа будут меняться. Эта реформа уже прописана до 2028 года. Этот закон предусматривает рост порога страхового стажа для выхода на пенсию ежегодно. К примеру, в этом году для выхода на пенсию нужно иметь минимум 29 лет, а в 2028 году уже нужно иметь 35 лет страхового стажа.

Следует отметить, что если гражданину не хватает страхового стажа в 60 лет, то придется поработать до 63 или 65 лет. В то же время, всю информацию о страховом стаже или своей будущей пенсионной выплате граждане всегда могут проверить в личном кабинете на официальном портале Пенсионного фонда Украины, не выходя из дома.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар решил прекратить предоставление популярных услуг, предлагаемых абонентам.

Также сообщалось, что в ПриватБанке запустили новую акцию для получателей социальной помощи, каковы условия.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал начало приватизации в украинских городах и поселках, что это значит.