Эксперты объяснили, кого могут не выпустить заграницу

Во время военного положения в Украине запрещен выезд с территории нашего государства военнообязанным мужчинам от 18 до 60 лет. Однако есть исключения. Адвокат Роман Симутин объяснил, как это работает, передает информационный портал ТСН .

Граница. Фото: YouTube, скрин

Многодетные родители

Выехать из Украины мужчина призывного возраста имеет право только тогда, когда у него трое и больше детей. То есть, если у мужчины один ребенок или двое детей, то он уехать не сможет. Кроме того, при пересечении границы нужно будет иметь документы, которые это подтвердят: решение суда о содержании, свидетельство о рождении и т.д.

"А еще есть человеческий фактор пограничника: выезжаешь с документами, однако без детей – могут и не пропустить – доказано", – добавил адвокат.

Что касается мужчин, которые самостоятельно воспитывают ребенка, то для пересечения границы им понадобится решение суда, органа опеки и попечительства, свидетельство о смерти матери ребенка или решение о лишении родительских прав матери. Важно, что если мужчина второй раз женился, то он уже не имеет статуса одинокого отца.

Люди, беспокоящиеся о лицах, нуждающихся в постоянном уходе

Адвокат объяснил, что если мужчина, которому необходимо пересечь границу, занимается человеком, нуждающимся в постоянном уходе, то уезжать из страны они могут только вместе. Кроме того, нужно иметь соответствующее заключение МСЭК или ЛКК, что человек нуждается в постоянном уходе.

"Без такого даже тех, кто ухаживает за лежачими, не пустят. Разве что вы едете вместе с ними, но если об этом не свидетельствуют документы - бесполезно", - объяснил Роман Симутин.

Ученики

Студенты, обучающиеся в других странах, имеют право на выезд. Однако многие украинцы считают, что для пересечения границы достаточно иметь только приказ о зачислении на дневную форму, студенческий билет или еще какие-то нотариальные документы. Адвокат отметил, что это не так.

"Ваш пропуск – это справка из военкомата об отсрочке на 6 месяцев, потому что больше закон не позволяет. А чтобы ее получить – нужно пройти медкомиссию РИК и встать на учет", – подчеркнул эксперт.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар предложил абонентам сэкономить на предлагаемой связи.

Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, как проходит подготовка к отопительному сезону, будет сложно.

Кроме того, Маша Ефросинина отреагировала на критику в свой адрес из-за русского языка, что сказала телеведущая.