Некоторые пенсионеры могут получить надбавки по переезду

Во время полномасштабной войны многие украинцы были вынуждены оставить свои дома и переехать в другие области. Среди этих граждан есть и пенсионеры. Как выяснилось, некоторые из них имеют право на повышение выплат, передает информационный портал "Соцплатформа ".

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что речь идет о переезде в горные регионы. Пенсионеры, проживающие в таких населенных пунктах, имеют право на прибавку к пенсии в размере 20 процентов. Это предусмотрено Законом "О статусе горных населенных пунктов в Украине".

Для того чтобы получить такую ​​надбавку, нужно получить соответствующее удостоверение. После этого необходимо обратиться к представителям Пенсионного фонда Украины и уведомить их о своем новом статусе. Необходимый документ можно получить от:

  • Исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов;
  • районных, районных в Киеве и Севастополе государственных администраций;
  • Центров предоставления административных услуг.

Важно, что такое удостоверение выдается совершенно бесплатно. Получить его можно также в режиме онлайн с помощью приложения "Действие". Закон не предусматривает отказ в выдаче этого документа. Однако, если это произошло, то решение можно обжаловать в суде.

Важно также напомнить, что подавать родные заявления в Пенсионный фонд Украины можно в режиме онлайн. Такая возможность есть с помощью официального портала ПФУ. Там же украинцы могут всегда проверить информацию о размере выплаты, своем страховом стаже, а также даже рассчитать приблизительный размер будущей пенсии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили о непогоде на 11 августа, что нужно знать.

Также сообщалось, что в сети показали новое видео, где ВСУ "разносят" технику врага, красивые кадры.

Кроме того, на украинских АЗС продолжают меняться цены на автомобильное топливо, сколько теперь будут тратить водители.