Украинцам рассказали, что будет с субсидиями осенью и зимой

Уже скоро стартует отопительный сезон. Именно в этот период многие граждане оформляют субсидии на коммунальные услуги. Не изменится ли система в этом году из-за полномасштабной войны, рассказал во время эфира "Единого телемарафона" заместитель министра по вопросам социальной политики Виталий Музыченко.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам Виталия Музыченко, отопительный период будет начинаться планово. Сначала будет произведен расчет субсидий: и на начало октября, и на межотопительный месяц, после чего на ноябрь. При этом все будет по-прежнему. Что-то по-новому может происходить разве что на уровне администрирования, подчеркнул замминистра соцполитики, однако для населения это не будет ощущаться.

Те граждане, которые ранее получали субсидии на коммунальные услуги, продолжат получать эту помощь. Если граждане раньше не получали эти выплаты, придется оформлять одним из доступных способов. Например, через Центры предоставления административных услуг, приложение "Действие" или через органы социальной защиты.

"Любой вариант, удобен для человека. В любой момент он может претендовать и оформить жилищную субсидию. Конечно, если он ему нужен и человек не может по объективным причинам оплачивать коммунальные услуги", - отметил замминистра социальной политики.

Виталий Музыченко также призвал граждан серьезно проанализировать свои возможности. Эксперт обратил внимание на то, что во время полномасштабной войны у многих граждан доходы изменились. Поэтому, если вам нужна поддержка, то обязательно оформляйте субсидии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые пенсионеры могут получить надбавку из-за переезда, подробности.

Также сообщалось, что украинцы получат новые выплаты от Красного креста, кого это коснется.

Кроме того, генерал Дмитрий Марченко рассказал, когда может завершиться война в Украине.