Пошаговая инструкция, как украинцу подать заявку на помощь

В конце мая не только вынужденные переселенцы, но и другие украинцы получили возможность подать заявку на получение помощи от международной организации ООН на платформе "єДопомога".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, ООН окажет помощь не только внутренне перемещенным лицам, но гражданам из других категорий, в том числе и пенсионерам.

Для этого нужно только заполнить заявку, где указать свои данные. Если международная организация примет решение оказать помощь, тогда каждый месяц гражданин на протяжении 3-х месяцев будет получать по 2220 грн.

Кроме того, при выборе статуса - пенсионер, лицо с инвалидностью, ВПЛ, одинокая мать или отец, многодетная или малообеспеченная семья есть еще и категория "никто из указанных выше".

Это значит, что подать заявку могут и другие украинцы, не относящиеся ни к одной их этих групп. Если какая-то международная организация решит оказать помощь другим категориям, тогда поданную заявку тоже рассмотрят.

Но что касается международной помощи от ООН, подать заявку на которую сейчас так стремятся все пенсионеры, то ее окажут еще и 65 тысячам обычных пенсионеров.

Далее приводится инструкция, как подать заявку:

Заходите на сайт - https://aid.edopomoga.gov.ua/ и выбираете раздел "Заполнить заявку на помощь".

Оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Появляется анкета и предлагается выбрать статус - нужно указать свой из списка.

Оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Далее вводите персональные данные - ФИО, данные паспорта гражданина Украины и ИНН, год и месяц рождения, а также контактный номер.

Оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Также нужно будет указать адрес последнего задекларированного или зарегистрированного места проживания.

Оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Для ВПЛ нужно указать адрес прописки, и куда человек был вынужден переехать.

Следующий шаг - ввести номер IBAN. Будьте внимательны! Это не номер, указанный на банковской карте, а международный номер банковского счета. Его моно узнать в приложении Приват 24, если есть карта в этом банке или в своем банке

Оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Но! Если, например, пенсионер, получает выплаты в отделении "Укрпочты" и не имеет банковской карты ни в одном из банков, тогда нужно выбрать пункт "У меня нет банковского счета".

Оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Дальше отправляете заявку и ждете. Проверить статус заявки можно на этом же сайте, только раздел "Проверить статус заявки".

Учтите, что подача заявки не гарантирует получение денег. Сначала Минсоцполитики проверит данные, одобрит заявку, а потом отправит в ту международную организацию, которая готова помогать именно конкретным группам украинцев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ООН ввело новую помощь для украинских семей с подростками.

Также мы писали, что мошенники обманывают украинцев фейковыми выплатами.

Напоминаем, что украинцы не смогут больше подать заявку на популярную финпомощь.