В Украине обанкротился банк

Национальный банк Украины принял решение признать неплатежеспособным АО "БАНК СІЧ", сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Причиной указывается то, что в установленные сроки банку не удалось выполнить свои обязательства по кредитам рефинансирования из-за отсутствия средств.

Стоит отметить, что с начала полномасштабной войны это уже второй банк, который признан банкротом.

Указывается, что БАНК СІЧ не смог уплатить проценты за пользование кредитами рефинансирования за прошлый месяц.

Наблюдательный совет НБУ и правление банка приняли решение об их неуплате. Тем самым, банк нарушил условия Генерального кредитного договора, подписанного с НБУ.

В пресс-службе Нацбанка также сообщили, что их требования банк выполнил за счет ценных бумаг, которые находились в залоге.

Отмечается, что деятельность банка велась с помощью неэффективной бизнес-модели, что подтверждает убыточная деятельность финучреждения.

Конечно, эта новость будет волновать вкладчиков банка, что будет с их деньгами, что хранились в банке.

Клиентам стоит вздохнуть с облегчением, ведь им обещают вернуть деньги в полном объеме и с процентами.

Их начисление происходит в конце дня перед днем начала процедуры вывода банка с рынка.

Указывается, что деньги таким клиентам будут возвращены за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц в полном размере. Известно, что речь идет о сумме в 1229,7 млн грн.

К слову, в НБУ заявили, что тот факт, что БАНК СІЧ попал в категорию неплатежеспособных, не повлияет на стабильность банковского сектора Украины. Он остается устойчивым, уверяют в финансовом регуляторе.

Также на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц сообщается о начале процедуры вывода БАНК СІЧ с рынка с помощью введения в нем временной администрации на срок в один месяц с 10 августа по 9 сентября 2022 года включительно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ изменил правила, по которым украинцы будут сдавать валюту в обменники.

Также мы писали, что украинцам советуют сдать некоторые деньги.

Напоминаем, что НБУ сделал неутешительный прогноз касательно зарплат украинцев.