В МВД предупредили о легализации оружия в Украине

Уже давно в Украине обсуждается вопрос о легализации оружия. Теперь стало известно, что депутаты Верховной Рады Украины в ближайшее время будут принимать этот закон. Ситуацию прокомментировал министр внутренних дел Денис Монастырский в прямом эфире "Единого телемарафона".

Полиция. Фото: YouTube, скрин

Монастырский отметил, что позиция Министерства внутренних дел Украины состоит в том, что граждане должны иметь право владеть огнестрельным оружием для защиты своего жилья. В то же время, представители МВД против того, чтобы граждане могли носить оружие в общественных местах. Поэтому сейчас в парламенте продолжается работа над соответствующим законом.

"Я думаю, что в ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение парламента", – отметил министр внутренних дел.

Также Денис Монастырский рассказал о ситуации с уровнем преступности в Украине. По словам главы МВД, в первые месяцы войны было падение уровня преступности почти по всем категориям. В то же время, к сожалению, возросло количество военных преступлений.

Однако уже фиксируется рост количества тяжких и особо тяжких преступлений. Речь идет, в частности, и об убийствах. По словам Монастырского, наблюдавшееся в марте падение уровня преступности вполне объективно, учитывая начало кризиса.

"Так же мы ожидаем, что в течение двух-пяти месяцев будет рост, особенно, по определенным категориям преступлений. Это, прежде всего, кражи, угон транспортных средств, незаконное обращение оружия", - отметил министр внутренних дел.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские пенсионеры получат доплаты, кого это коснется и как увеличатся выплаты.

Также сообщалось, что известный террорист и российский пропагандист Игорь Гиркин отправился воевать против Украины, появились первые подробности.

Кроме того, украинцам объяснили, кто имеет право на списание долга за коммунальные услуги, важна для граждан.