Правительство зарегистрировало законопроект относительно автотоплива

Представители Кабинета Министров Украины внесли в Верховную Раду новый законопроект. Речь идет об отмене льготного налогообложения на горючее. Об этом в социальной сети сообщил народный депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Бензин. Фото: YouTube, скрин

По информации народного депутата, этот законопроект предусматривает возврат акцизного сбора для всех видов топлива без исключения. То есть, если раньше, после 24 февраля, правительство вносило некоторые льготы, то теперь этого уже не будет. Кроме того, вероятно, будет возвращаться НДС на топливо до 20 процентов.

Стоит отметить, что в начале полномасштабной войны представители правительства снизили налог на горючее с 20 до 7 процентов. Это делалось для того, чтоб стабилизировать цены на бензин. Однако уже сейчас эти льготы могут отменить.

Следует отметить, что в Украине, по словам экспертов, больше не будет проблем с количеством топлива. Дело в том, что представители АЗС уже договорились о поставках европейских компаний. Однако на цену отмены льгот, конечно, окажет влияние. Так что водители будут платить больше.

Сейчас в Украине в среднем цены таковы, согласно информации ресурса Минфин:

  • Бензин А-95 премиум – 50,89 гривны за литр;
  • Бензин А-95 – 49,87 гривны за литр;
  • Бензин А-92 – 48,59 гривны за литр;
  • Дизельное топливо – 53,64 гривны за литр;
  • Автомобильный газ – 26,93 гривны за литр.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, как будет происходить индексация пенсий и соцвыплат в этом году.

Также сообщалось о новой социальной помощи для украинцев, кто и сколько может получить.

Кроме того, Украина получит новые истребители, появились подробности новых поставок.