В Украине снова подорожала гречневая крупа

В Украине во время полномасштабной войны очень сильно подорожала гречка. Еще недавно граждане удивлялись ценникам популярной крупы, а сейчас стоимость товара снова изменилась. Стало известно, сколько сейчас стоит гречка, сообщает информационный портал "Минфин".

Гречка. Фото: YouTube, скрин

По состоянию на 13 августа средняя цена гречневой крупы составляет 93,97 гривны за килограмм. Отмечается, что это на 5,34 грн больше, чем стоимость в начале месяца (по состоянию на первые числа августа гречка стоила около 88,63 грн за килограмм).

Согласно информации специалистов, сейчас средняя цена гречихи в крупных сетях супермаркетов в Украине составляет:

  • Metro – 88,5 гривны за килограмм;
  • Auchan – 78,4 гривны за килограмм;
  • Varus – 115 гривен за килограмм.

Если сравнивать средние цены в августе и в июле, то в прошлом месяце стоимость гречки в Украине была примерно на 2,27 гривны меньше. В то же время, эксперты ранее говорили о том, что уже осенью в продаже появится украинская гречка нового урожая: это должно стабилизировать цены. Ожидается, что осенью популярная крупа будет стоить до 70 гривен за килограмм.

Следует также отметить, что они могут вырасти в цене и овощах. Это касается тех культур, которые выращиваются на юге Украины, на временно оккупированных территориях. Например, это арбузы, красный перец и т.д.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские пенсионеры получат доплаты, кого это коснется и как увеличатся выплаты.

Также сообщалось, что известный террорист и российский пропагандист Игорь Гиркин отправился воевать против Украины, появились первые подробности.

Кроме того, украинцам объяснили, кто имеет право на списание долга за коммунальные услуги, важна для граждан.